2013-01-24 10:11:59 | 人氣465| 回應26 | 上一篇 | 下一篇

個人從事出租建物行為,收取租金,應否課徵營業稅?

推薦 0 收藏 0 轉貼0 訂閱站台

答覆:

個人出租自有建物或承租他人建物再出租予第三人,有下列情形之一者,自9811日起,應辦理營業登記,課徵營業稅:
一、設有固定營業場所(含設置有形之營業場所或設置網站)。
二、具備「營業牌號」(不論是否已依法辦理登記)。
三、僱用人員協助處理房屋出租事宜。
未符合上述情形者,應依所得稅法第14條規定,按租賃所得課徵個人綜合所得稅。
(財政部97.11.05台財稅字第09704555660號令)

資料來源:駱金龍會計師(台灣會計師、中國會計師及稅務師)

台長: 昇徽會計師事務所

(悄悄話)
2013-02-18 22:55:44
(悄悄話)
2013-02-20 01:28:43
(悄悄話)
2013-02-23 13:29:35
(悄悄話)
2013-03-08 05:26:20
(悄悄話)
2013-03-10 05:21:35
(悄悄話)
2013-03-24 18:19:23
(悄悄話)
2013-03-28 11:04:00
(悄悄話)
2013-04-03 11:04:58
(悄悄話)
2013-04-19 19:17:29
(悄悄話)
2013-04-30 20:15:18
(悄悄話)
2013-05-03 04:55:25
(悄悄話)
2013-05-07 17:19:54
(悄悄話)
2013-05-09 10:43:26
(悄悄話)
2013-05-10 15:38:02
(悄悄話)
2013-05-17 01:35:03
(悄悄話)
2013-05-22 17:34:10
(悄悄話)
2013-05-24 19:43:36
(悄悄話)
2013-06-04 22:23:38
(悄悄話)
2013-06-18 06:35:18
(悄悄話)
2013-06-18 16:15:41
(悄悄話)
2013-07-05 02:34:23
(悄悄話)
2013-08-12 13:41:29
(悄悄話)
2013-08-29 09:40:42
(悄悄話)
2013-09-02 21:50:56
(悄悄話)
2013-09-04 20:30:47
(悄悄話)
2013-09-06 10:04:11
是 (若未登入"個人新聞台帳號"則看不到回覆唷!)
* 請輸入識別碼:
請輸入圖片中算式的結果(可能為0) 
(有*為必填)
TOP
詳全文