成本會計第五章重點才3點......但是
習題題目一題比一題長......還好
答案一題比一題短.......沒有秘笈了
記得做習題 & 背答案.....
第五章 分批成本制
本章重點 :
1. 預計製造費用分攤率 = 預計製造費用總額 ÷ 預計分攤基礎作業水準(如機器小時)
2. 產品成本 = 直接原料成本 + 直接人工成本 + 製造費用(間接原料+間接人工)
3. 編表 : 製成品成本表及銷貨成本表
5-A-1.
1. 預計製造費用分攤率=$600,000/50,000
=$12/機器小時
2. 已分攤製造費用=$12×800
=$9,600
4. 少分攤製造費用數額=$10,880- $9,600
=$1,280
5- A-2.
1. ($75,000+$25,000)/10,000=$10
$10×(1,000+4,000+3,000)=$80,000
$80,000-$138,000=-$58,000
故有少分攤製造費用$58,000
5- A-3.
1. 機器部:$1,000,000÷50,000=$20/機器小時
裝配部:$2,000,000÷$1,000,000=200%直接人工成本
2. 工作編號#38之總製造費用=2,000×$20+$15,000×200%
=$70,000
5- A-5.
1. 直接材料進料:(期初存貨+進料=已耗用材料+期末存貨)
$90,000+$20,000-$25,000=$85,000
2. 已分攤製造費用:
$400,000÷$100=4,000(全月所使用直接人工小時)
$600,000÷4,000=$150(每小時製造費用分攤率)
$150×3,500=$525,000(已分攤製造費用)
3. 在製品期末餘額:
直接材料 | $8,000 |
直接人工$100×100= | 10,000 |
製造費用$150×100= | |
| |
4. 銷貨成本之計算:
$3,000+($90,000+$350,000+$525,000)-$33,000
=$935,000(本期製成品成本)
$20,000+$935,000-$65,000=$890,000(本期銷貨成本)
5. 少分攤製造費用之計算:
$525,000-($500,000+$100,000)=-$75,000(少分攤)
5- A-6.
期初原料 | | $10,000 |
加:進料 | | 40,000 |
減:期末原料 | | |
直接原料耗用 | | $45,000 |
加:直接人工 | | 80,000 |
加:製造費用 | | |
間接人工 | $30,000 | |
其它製造費用 | 5,500 | |
房屋租金(25,000×0.8) | 20,000 | |
水電費 | 17,500 | |
專利使用費 | 15,000 | |
維護費 | 12,500 | |
特殊設備租金(0.1×15,000+3,000/12) | | |
製造成本總額 | | $227,250 |
加:期初在製品 | | 15,000 |
減:期末在製品 | | |
製成品成本(15,000×$14.8167) | | $222,250 |
加:期初製成品 | | 0 |
減:期末製成品(2,000×$14.8167) | | |
銷貨成本(13,000×$14.8167) | | |
銷貨收入(13,000×$25) | | 325,000 |
減:銷貨成本(13,000×$14.8167) | | |
銷貨毛利 | | $132,383 |
減:銷管費用 | | |
廣告 | $45,000 | |
房屋租金 | 5,000 | |
其它銷管費用 | 10,000 | |
銷管人員薪資 | | |
營業淨利 | | |
由上列計算可知
1. 製造成本為$227,250。
2. 期末製成品存貨金額為$29,633。
3. 營業淨利為$22,383。
5- A-7.
1. 五奇公司
生產成本表
期初在製品: | | |
直接材料 | $200,000 | |
直接人工 | 160,000 | |
已分攤製造費用 | 150,000 | $510,000 |
本期投入製造成本: | | |
直接材料 | $1,340,000 | |
直接人工 | 1,000,000 | |
已分攤製造費用($1,000,000×150%) | | |
本期可供製造成本 | | $4,350,000 |
減:期末在製品 | | |
直接材料 | $140,000 | |
直接人工 | 92,000 | |
已分攤製造費用($92,000×150%) | | |
製 成 品 | | |
2. 實際製造費用 | $2,580,000 | |
已分攤製造費用 | | |
少分攤製造費用 | | |
5- A-8.
1. 欣華公司
生產成本表
期初在製品: | | |
直接材料 | $30,000 | |
直接人工 | 24,000 | |
已分攤製造費用 | | $76,500 |
本期投入製造成本: | | |
直接材料 | $201,000 | |
直接人工 | 150,000 | |
已分攤製造費用* | | |
本期可供製造成本 | | $727,500 |
減:期末在製品 | | |
直接材料 | $21,000 | |
直接人工 | 13,800 | |
已分攤製造費用** | 27,600 | |
製成品成本 | | |
2. 實際製造費用 | $387,000 | |
已分攤製造費用 | | |
少分攤製造費用 | | |
5- A-9.
製成品存貨及在製品存貨多分攤之製造費用=$1,500,000-$1,100,000
=$400,000
多分攤製造費用=$400,000÷(2÷5)=$1,000,000
已分攤製造費用=$1,000,000÷20%=$5,000,000
實際製造費用=$5,000,000-$1,000,000=$4,000,000
5- A-10
1. $120,000÷6,000=$20
A產品:$20×(500+1,000)=$30,000
B產品:$20×(500+4,000)=$90,000
2. $80,000÷40,000=$2
$40,000÷5,000=$8
A產品:$2×30,000+$8×1,000=$68,000
B產品:$2×10,000+$8×4,000=$52,000
5- A-11
1. a. ($38,000,000-$14,000,000)÷$20,000,000
=120%
b. ($38,000,000-$14,000,000)÷($20,000,000+$14,000,000)
=70.59%
2. a. 批次#34:$40,000+$40,000×(38/20)=$116,000
批次#38:$40,000+$40,000×(38/20)=$116,000
b. 批次#34:$58,000+$40,000×120%=$106,000
批次#38:$74,000+$40,000×120%=$122,000
c. 批次#34:$58,000+$58,000×70.59%=$98,942
批次#38:$74,000+$74,000×70.59%=$126,237