第63屆新加坡7人制決賽:Penguins(英國) 19-14 Vipers(南非)
Penguins(英國) 19-14 RSA Vipers(南非)
站長辛久銘編譯11月8日於林口
NAL RUGBY
第63屆新加坡SCC(SINGAPORE CRICKET CLUB) 7人制橄欖球錦標賽於11月5 6 7日舉行.共有24支國際隊伍參加.分6組,先行預賽,7日複賽.
Penguins(英國) 19-14 RSA Vipers(南非).英國企鵝隊擊敗衛冕三連霸南非Vipers.英國 南非 斐濟 肯亞都派出正式國家代表隊,為12月初IRB 7人制世界系列賽杜拜和南非站做熱身賽.而亞洲國家香港 日本 斯里蘭卡 馬來西亞 新加坡 印度男女代表隊為11月下旬廣州亞運會前熱身賽.日本在一週內10月30日:日本28-31香港;11月7日:日本22-26香港.兩度與香港隊狹路相逢,應該輸得心服口服.
女子組:
6日
準決賽:
新加坡17-12香港,
日本36-0印度;
決賽:
日本14-0新加坡
第3 4名:
香港19-7印度;
5日日本在預賽
日本12-5香港,
日本29-0印度.
日本男女橄欖球代表隊賽後大軍開往廣州,坐賽前集訓.
Under-16 John Clark Trophy(16歲組):
Anglo-Chinese School (Independent)34-0 Greenridge Secondary School ,
U-19 Sithawalla Cup(19歲組):
Tanglin Trust School 10-5 the United World College 10-5 .
新加坡曲棍球俱樂部(SCC)辦國際橄欖球嘉年華賽邀請,頂級世界強隊與賽,提高新加坡水準,不僅有男子組,也有女子組,還有U-19和U-16.全國協會明年可以考慮派4支球隊與賽.新加坡食住不貴,4天費用不到12,000.4年前(2006)筆者帶成大材料系隊學生參觀世界7人制系列賽新加坡站費用,住5星級飯店.
分組如下:
A組:Penguins(英國),Borneo Eagles(馬來西亞),Cottesloe(澳洲),Almaty(哈薩克);
B組:Ponsonby(紐西蘭),NS Wanderers(馬來西亞),Casuarina Cougars(澳洲),SIN Barbarians(新加坡);
C組:Horowhenua-kapiti(紐西蘭).MSA Cobra(馬來西亞),SCC(新加坡),Southern Lions(澳洲);
D組:JPN Samurais(日本),Sunnybank(澳洲), NT Mosquitoes(澳洲), Tamariva RFC(日本);
E組:Davetalevu(斐濟), HKG Dragons(香港),Palmyra(澳洲),The Flying Kukris(汶萊);
F組:RSA Vipers(南非),Impala(肯亞),SLI(斯里蘭卡),East Arnhem Rugby(澳洲).
**7日複賽
(一)銀杯16強賽
Penguins(英國) 44-0 East Arnhem Rugby(澳洲)
Ponsonby(紐西蘭) 27-5 Sunnybank(澳洲)
Horowhenua-kapiti(紐西蘭)33-10 NT Mosquitoes(澳洲)
Impala(肯亞)17-12 Palmyra(澳洲)
Borneo Eagles(馬來西亞) 22-0 NS Wanderers(馬來西亞)
JPN Samurais(日本) 22-26 HKG Dragons(香港)
Davetalevu(斐濟) 26-5 MSA Cobra(馬來西亞)
RSA Vipers(南非) 31-5 Cottesloe(澳洲)
銀杯8強賽
Penguins(英國) 36-0 Ponsonby(紐西蘭)
Horowhenua-kapiti(紐西蘭) 26-5 Impala(肯亞)
Borneo Eagles(馬來西亞) 33-7 HKG Dragons(香港)
RSA Vipers(南非) 24-17 Davetalevu(斐濟)
銀杯準決賽
Penguins(英國)33-10 Horowhenua-kapiti(紐西蘭)
RSA Vipers(南非)24-17 Borneo Eagles(馬來西亞)
銀杯決賽
Penguins(英國) 19-14 RSA Vipers(南非)
**(二)銀碟8強賽
Sunnybank(澳洲) 33-10 East Arnhem Rugby(澳洲)
NT Mosquitoes(澳洲) 19-7 Palmyra(澳洲)
NS Wanderers(馬來西亞) 5-0 JPN Samurais(日本)棄權
MSA Cobra(馬來西亞)19-12 Cottesloe(澳洲)
銀碟準決賽
Sunnybank(澳洲) 14-5 NS Wanderers(馬來西亞)
NS Wanderers(馬來西亞)36-12MSA Cobra(馬來西亞)
銀碟決賽
Sunnybank(澳洲)15-10 NS Wanderers(馬來西亞)
**(三)銀碗準決賽
SLI(斯里蘭卡)26-19 SCC(新加坡)
Tamariva RFC(日本)19-12 SIN Barbarians(新加坡)
銀碗決賽
SLI(斯里蘭卡)19-12 Tamariva RFC(日本)
*日本國家代表隊
D組:JPN Samurais(日本國家代表隊)
JPN Samurais 24-19 Sunnybank(澳洲),
JPN Samurais 17-12 NT Mosquitoes(澳洲),
JPN Samurais 14-0 Tamariva RFC(日本);
7日複賽22-26再度敗給香港,打入銀碟賽,餘賽棄權.
*香港代表隊
在E組:
HKG Dragons 0-19Davetalevu(斐濟),
HKG Dragons 17-24 Palmyra(澳洲),
HKG Dragons 47-0 The Flying Kukris(汶萊);
7日複賽香港26-22日本,打進銀杯賽八強賽,香港7-33 Borneo Eagles(馬來西亞).
*SLI(斯里蘭卡國家代表隊)銀碗賽冠軍
在F組:
SLI(斯里蘭卡) 7-36 RSA Vipers,Impala(南非),
SLI(斯里蘭卡) 7-26 Impala(肯亞),
SLI(斯里蘭卡) 15-5East Arnhem Rugby(澳洲).
斯里蘭卡國家代表隊
在銀晚八強賽,先勝Southern Lions(澳洲),
準決賽SLI 26-19 SCC,
決賽SLI 19-12 Tamariva RFC(日本).
文章定位: