----------------------------------------------
大力推薦熱銷 商品訊息特點水滴創意造型,有別傳統指環無法平放於桌面,採用環保背膠,可沖洗重複使用,並可與磁吸式車架搭配使用!
↓↓↓限量特惠的優惠按鈕↓↓↓水滴造型金屬指環支架 討論,推薦,開箱,CP值,熱賣,團購,便宜,優惠,介紹,排行,精選,特價,周年慶,體驗,限時
以下為您可能感興趣的商品
注意:下方具有隨時更新的隱藏版好康分享,若看不到隱藏版好康分享請點此連結下面附上一則新聞讓大家了解時事
新北市鐵道馬拉松接力賽 限量名額釋出
所得稅新制上路,小資、大戶怎麼選更節稅?
【早安健康/Smart智富 許家綸】今年1月18日,立法院三讀通過《所得稅法》修正案,並且從今年度起開始適用,也就是說,明年5月報稅時就是採用新稅法。此次的修正案在股利收入方面,廢除兩稅合一設算扣抵制,課稅方式有以下兩個方案可以選擇:
方案1》合併所得計稅減除可抵減稅額
將股利併入綜合所得總額課稅,可以減除免稅額、扣除額,按淨額適用累進稅率計算應繳稅額,再按股利8.5%計算可抵減稅額,但是上限為8萬元。如果抵減有餘額可以退稅,對稅率20%以下的族群有利。也就是說,如果全年股利所得不超過94萬1,176元,股利均免稅。
方案2》採28%單一稅率分離課稅
如果選擇分開計算納稅額,股利則按單一稅率28%計算,並且合併報繳。
另外,所得稅最高稅率也從45%調降至40%,新稅制對稅率40%以上的高收入族群相當有利,至於適用稅率30%的納稅人,則需要視股利的多寡,選擇合併或分離課稅。
存股達人,同時也是恩汎理財投資部落格版主星風雪語(星大),過去5年每年平均股利約50萬元,在兩稅合一、可扣抵稅額減半的稅制下,每年持股的可扣抵稅額約3萬5,000元~3萬8,000元,可扣抵稅率約7%。
但是,這次稅改後,可扣抵稅率為8.5%,稅額上限8萬元,稍微有減稅的效果。
另外,此次薪資特別扣除額與標準扣除額分別從12萬8,000元與9萬元,大幅提高至20萬元與12萬元,還提高5歲以下的幼兒學前特別扣除額,因此對於原本就適用5%與12%稅率的投資人,省稅效果相當顯著。
舊制與新制的稅額差異有多大?
下一頁詳見試算結果
案例試算1》小鍾今年36歲,2018年的年薪為63萬元,其中股利所得為31萬8,000元,他的新舊制繳稅差異為何?
舊制總應繳稅額
試算流程如下:
- 可扣抵稅額:31萬8,000元(股利淨額)×20%(可扣抵稅額比率)÷2=3萬1,800元
- 應繳股利稅額:34萬9,800元(股利總額=股利淨額+可扣抵稅額)×個人綜合所得稅率5%=1萬7,490元
- 扣抵後應繳(退)股利稅:1萬7,490元-3萬1,800元=-1萬4,310元(代表可退稅或抵減其他所得稅)
- 薪資應繳稅額:(63萬元-30萬6,000元)×個人綜合所得稅率5%=1萬6,200元
說明:30萬6,000元=免稅額8萬8,000元+標準扣除額9萬元+薪資特別扣除額12萬8,000元 - 總應繳(退)稅額:1萬6,200元-1萬4,310元=1,890元(應繳稅)
新制併入所得稅之總應繳稅額
試算流程如下:
- 可扣抵稅額:31萬8,000元×8.5%=2萬7,030元
- 應繳股利稅額:31萬8,000元×個人綜合所得稅率5%=1萬5,900元
- 扣抵後應繳(退)股利稅:1萬5,900元-2萬7,030元=-1萬1,130元(代表可退稅或抵減其他所得稅)
- 薪資應繳稅額:(63萬元-40萬8,000元)×個人綜合所得稅率5%=1萬1,100元
說明:40萬8,000元=免稅額8萬8,000元+標準扣除額12萬元+薪資特別扣除額20萬元 - 總應繳(退)稅額:1萬1,100元-1萬1,130元=-30元(可退稅)
結論
上述案例中,因為新稅制大幅提高了薪資特別扣除額,從12萬8,000元提高到20萬元,標準扣除額也從9萬元提高到12萬元。雖然股利可抵減稅額沒有原來的高,但是在稅率5%時,反而有機會退稅。
案例試算2》小劉夫妻倆在家專職投資,2018年參與除權息的年領股利達161萬元,他們的新舊稅制差異為何?
舊制總應繳稅額
試算流程如下:
- 可扣抵稅額:161萬元(股利淨額)×20%(可扣抵稅額比率)÷2=16萬1,000元
- 綜合所得稅淨額:177萬1,000元(股利淨額)-17萬8,000元×2人=141萬5,000元
說明:17萬8,000=免稅額8萬8,000元+標準扣除額9萬元 - 應繳稅額:141萬5,000元×個人綜合所得稅率20%-累進差額13萬4,600元=14萬8,400元
- 總應繳(退)稅額:14萬8,400元-16萬1,000元=-1萬2,600元(可退稅)
新制併入所得稅之總應繳稅額
試算流程如下:
- 可扣抵稅額:161萬元(股利淨額)×8.5%=13萬6,850元(超過8萬元上限,只能扣抵8萬元)
- 綜合所得稅淨額:161萬元-20萬8,000元×2人=119萬4,000元
說明:20萬8,000元=免稅額8萬8,000元+標準扣除額12萬元 - 應繳稅額:119萬4,000元×個人綜合所得稅率12%-累進差額3萬7,800元=10萬5,480元
- 總應繳(退)稅額:10萬5,480元-可扣抵稅額8萬元=2萬5,480元(應繳稅)
結論
由於新稅制的股利可抵減稅額有8萬元上限,因此,如果是以股利收入為生的退休族,單身且年領股利收入超過118萬9,667元或夫妻且年領股利收入超過139萬7,667元,在這兩種情況下,就無法退稅。
【延伸閱讀】