加完2T機油後再次的出發 , 沿台3往中埔鄉前進 , 因為是進入爬山的路段 , 道路寬度明顯的變小 , 大約是比照北宜公路的規格 , 但是有些山路段跑起來比起在北宜殺彎還要爽 , 真的是名不虛傳 ...
前段的山路是繞行曾文水庫的後山彎蜒爬行的 , 風景也都不錯看哩 ..
一直爬山下山的過了約一半路程 , 同方向往南的一位車友看到我在路邊拍照 , 特意的來和我打招呼 .
因為它是來殺彎的 , 所以他也就先走一步 , 到阿婆彎休息區等我了 . . . . . . .
走山路的好處就是涼快 ..
看著車友殺彎 , 我也拉高轉殺了一小段 , 真的是粉爽的殺彎道路哩 !
遠眺已經被我繞過後山的曾文水庫 ..
整個大埔鄉路段就都快被我繞完之際 , 終於是見到了聞名已久的 " 阿婆彎 " 哩 !
這大埔阿婆彎雜貨店還真的是建在一個小彎道的路邊哩 !
連招牌都換了個新款有照片的 .
可能是人多車多 , 所以路邊還設置了公廁和觀景台 ..
剛剛就是這一部殺彎特快車和我打招呼的 ....
這一位年輕帥氣的車友也是有在玩追風的車友 , 今天殺彎則是騎他這部紅色戰駒從高雄殺過來的 ....
因為快下雨了 , 所以他也就要先行離開回高雄哩 !
他才剛走一會兒雨就開始下大了 , 我也終於可以穿著那耗資不斐購買的新雨衣了 ..
這新雨衣穿起來果然有昂貴的價值 , 真不是蓋的 !!
應該只是午後的雷陣雨 ...
離開阿婆彎約末五公里左右 , 地面又恢復乾燥 , 我已經離開下雨的範圍了 !
一路下坡後回到山邊的平地續行台3省道 , 越過番路鄉來到我大王牌CBF的原車主故鄉 ~ 竹崎 ..
遇見阿里山鐵道平交道後右轉順鐵道而行 , 終於來到上一回無緣拜訪的竹崎火車站 .
竹崎車站是阿里山鐵道的平地和山區路段的交界 , 海拔只有127公尺 .
竹崎算是重要的場站 , 所以規模也算滿大的 ...
木造的站房和月台 , 雖然目前停駛中 , 但是車站還是整理的很乾淨 .
和台東的舊火車站一樣 , 設置有三角型的迴車道 .
停在外線股道上的貨車斗 ..
再次的拿出地圖酌磨一番 , 決定了接下來的行程是竹崎166到民雄轉164 , 路過新港和北港後轉155朝西北到台西 , 這樣子這幾個小有名氣的鄉鎮我也就都可以路過了 !
民雄最有名的是 . . . . . . . . . . 鬼屋 !!!!! 還好走166沒遇到 ...
大馬路口的地上有人寫了環保標語哩 !
媽祖廟中 , 新港奉天宮是小有盛名的哩 .
路過了一處很多人排隊的店 , 我也下車排隊買了一杯道地的粉圓冰哩 . . . . . . . . . . 好吃哩 !!
北港距離新港很近 , 北港的朝天宮就名氣更大了說 ..
路口還有兩尊門神鎮守北港市區哩 !
不能免俗的一定要到此一遊拍一張照片啦 ..
再轉縣道155往西北方向接上台西鄉 , 未進入市區 , 反而是在市區外圍的村落看見了彩繪村 .
趕時間加上太陽太亮 , 很多照片都沒能拍好 , 真的很可惜 . . . . . . . .
改天有機會再來拍呗 !
雲林路段的台快61怎麼會是封閉施工中咧 ??
兩年前我和大王牌CBF還走過的說 , 也不曉得施工些什麼 ???
沿著台17和台快61並線的道路行駛西濱大橋往彰化縣 , 也完成了我的王牌135從未越過濁水溪的夢想 ..
當然這一次也不是由北往南越過濁水溪 , 反而是由南往北行哩 !
下一個重要的景點是 " 芳苑燈塔 " , 來到芳苑的海堤邊我卻到處找不到燈塔的所在 , 眼看著太陽即將下下了說 . . . . . . . . . . . . . 急啊 !!!!
就在問了做運動的阿伯沒結果後 , 我決定 . . . . . . . . . . 看地圖 !
最後我終於想起芳苑燈塔應該是在漁港裡 , 而最近的漁港應該就是王功漁港 .
海邊的溪流出海口聚集了紅樹林和數不清數量的鷺鷥鳥類 ..
日落前騎著王牌加速前往王功漁港 , 這裡的遊客比我想像中的還多很多哩 !!
終於是在溪口的對岸看見了今天的重要景點之一 " 芳苑燈塔 " ..
為什麼不叫做 " 王功燈塔 " 咧 ?? 它明明就在王功漁港裡的呀 ???
沙灘和夕陽的遠景 ..
拉近再拍一張 ..
退潮後的沙灘 ..
太陽落海沒多久 , 燈塔也就開始亮了起來 ..
海堤下的攝影愛好者仍然流漣忘返的拍照中 ...
拼裝鐵牛車正載著 " 出海 " 的遊客返回岸邊 ...
天色漸暗我也該轉往下一站了 .
天黑了 , 我也來到另一座媽祖廟的所在 : 鹿港 .
鹿港熱鬧大街上古色古香的建築 , 是一家專賣糕餅的店 .
逛進市區原本想加滿油再續行北上 , 但是加油的車太多我也就放棄了 ..
清洗完安全帽的鏡片後 , 順路拜訪一下天后宮 .
這鹿港天后宮我也不是第一次來的了 , 我的王牌十多年前也來過喔 !
越過大肚溪進入台中市的地界 , 我的王牌135也是很久很久都沒踏進台中的地界了 !
再過幾個鐘頭汽油就要漲價了 , 鹿港鎮的加油站是大排長龍 , 這西濱荒郊野外的加油站可就沒什人了 . . . . .
逛進了大甲鎮市區 , 為的是接續今天下午的媽祖廟連線 .
大甲鎮瀾宮在中部的威名 , 就不用我多介紹了呗 . . . . . . . .
這牌坊現代人是再也拿不到了 . . . . . . . . . 原因是 ??
聖旨啦 !! 現在又沒皇帝那來的奉天承運皇帝詔曰 ???
路過苗栗白沙屯已經是很晚了 , 也是今天的媽祖廟巡禮的最北端一站 ......... 拱天宮
接下來就真的得摸黑走台1省道趕路回台北了 !
有了沿路媽祖娘娘加班庇佑我和我的王牌135 , 這順利回台北就是必然的事啦 !
時間已經是7月9日凌晨零點二十分左右 .......
即使再晚 , 也得到洗車場把我辛勞的王牌135沖洗一下 , 這三天總路程約一千兩百多公里 , 他完全沒出過任何trouble ( 2T機油亮紅燈除外 ) , 我也對我的綠色裝備 " 王牌135 " 完全的信任 , 它真的是帥呆了 !!
環島遊記................................................完
後記 :
行駛總里程 : 1281Km
總油耗 : 約51公升
平均油耗 : 25.117公里/每公升 ( 92無鉛汽油 )
2T機油消耗 : 粗估為1200ml
兩部相機的總快門按鍵數 : 1096 + 1147 ( 以上快門數包含拍攝失焦或失敗的照片 )
環島時間總計為 : 66個小時又50分鐘左右 ........
文章定位: