2022-05-23 04:47:43| 人氣131| 回應5 | 上一篇 | 下一篇

◆ 吃水果 !動動腦--有夠好猜 ◆

推薦 3 收藏 0 轉貼0 訂閱站台

220522a1

220522a2

◆ 吃水果 !動動腦--有夠好猜 ◆

 

======================================

 

◆ Exercise your brain---Words Puzzle  ◆

 

It's so easy --- Banana !

 

======================================

台長: shang
人氣(131) | 回應(5)| 推薦 (3)| 收藏 (0)| 轉寄
全站分類: 社會萬象(時事、政論、公益、八卦、社會、宗教、超自然) | 個人分類: 生活雜記 |
此分類下一篇:◆ 補充養份~ 繼續動動腦! ◆
此分類上一篇:◆ 動動腦猜字謎~ 人人需要! ◆

豆豆
我覺得猜你的謎語--不難
你做謎語的難度大過於猜
2022-05-23 07:40:02
版主回應
非常感謝 郎客的捧場 和 (((不棄嫌))) 呵))))

偶才有機會 一直想謎題,也幫助自己 動動腦
2022-05-24 02:53:39
姥姥
我有猜到(這再猜不到實在....)

以前不喜歡香蕉(因為沒水分)
現再覺得還好耶!
老了喜好也會跟著改變?
哈!
2022-05-23 11:56:20
版主回應
我也喜歡有水份的水果
只是我們這邊小超市,進的不多...
水份多的,可能不太容易保存,...

二年沒到市集...不然那邊水果多,又較便宜。
這一陣子 還是 少去人多的地方...以前人多時,市集人貼人
太久沒去了...不知如何

小時候超討厭吃苦瓜...
這幾年會買苦瓜吃,連山苦瓜也愛吃,==>偶 也老了...

只是...又二年多,沒有去素菜館吃涼拌山苦瓜...

又是這二年 @@

前天,去超市...看到一條苦瓜,本來想要伸手去拿...又伸回...
一看 89元 @@ 比便當還貴(而且只剩一條),...轉去買青菜...

上回看到像拳頭大的 青花椰 一粒 $75 ,偶咬牙 買了一粒.

這回再去看...牌子寫二粒 有特價 $149....

((((呵)))))))))))))))))))))))))))))) 雖然一塊錢,也是錢...

BUT....實在很難...再說什麼... 哪門子的打折...

更離譜的是.... 早就賣光了....@@
2022-05-24 03:11:17
達可
找兩條成熟的長果桑做眉毛,那就又香又甜啦!
2022-05-23 17:51:37
版主回應
本來河堤附近 有一顆桑樹,長的蠻密的,常常結果子...

再去看時...被砍了...可能怕遮到橋,還是什麼的...不知...

桑椹也不太好保存...小超市 不太會進貨.
2022-05-24 03:17:37
豆豆
台灣的菜都貴到這個地步了嗎?
太誇張了
一款青菜買下來超過5塊RMB的我都覺得貴了
最近買過最貴的素菜是蘆筍,8根左右好像要10塊RMB
韭菜一斤5塊,做一頓餃子3塊錢就吃不完了,當然還要加點肉。
2022-05-24 07:51:32
版主回應
真的很貴...

也許外縣市 或大市場較便宜,
但...一般的小超市 和 知名超市...都漲了
一次漲一點,漲一點...就變多了

(((蘆筍,8根左右好像要10塊RMB)))...算很便宜了

3塊錢RMB...怎夠吃,現成一粒煮好的水餃 都要賣台幣六元了

你3塊錢,可以煮一頓水餃...太便宜了

以前覺得日本的食物很貴
後來再看日本節目...以他們的薪資和消費...
菜 好像比台灣便宜了...
一個超級大的高麗菜..特價 才日幣百元...約台幣三十多
但他們薪資結構是台灣的三倍...等於特價十元左右

台灣一顆小小的高麗菜..也近百元 台幣

有時我會買半顆,59元
2022-05-25 04:28:27
豆豆
3塊錢韭菜+6塊錢豬肉
應該可以做40個餃子
2022-05-26 09:52:13
版主回應
哇))))價差如此大...

9元X5=45...能包40個阿餃 太強了

光是連鎖店一顆 都要6元...40顆==240台幣

有時 我會買冷凍素熟阿餃 那是最便宜的...但有素餡 好吃

但還有一種...超市OEM的那種...只有皮,裡面完全不知包啥
因為是扁的,呵)))))))))))))買過一次,就放棄了...
每次煮完,真的只有...皮,而且還軟泡泡的,呵))))))))))
2022-05-27 03:20:25
是 (若未登入"個人新聞台帳號"則看不到回覆唷!)
* 請輸入識別碼:
請輸入圖片中算式的結果(可能為0) 
(有*為必填)
TOP
詳全文