2012-01-10 19:47:20| 人氣2,432| 回應1 | 上一篇 | 下一篇

員工健檢費 免扣繳憑單

推薦 0 收藏 0 轉貼0 訂閱站台

台南市林小姐問:該公司為員工支付健康檢查費用,是否應開立扣(免)繳憑單?

南區國稅局臺南分局答覆:公司為其員工所給付一般醫療院所或醫事檢驗所之健康檢查費用,應依所得稅法第88條第1項第2款規定,於給付時依10%扣繳率扣繳稅款,所得類別為執行業務所得;惟如係給付予財團法人醫院,可免予扣繳所得稅,但應依同法第89條第3項規定,列單申報主管稽徵機關,所得類別為其他所得;如給付予公立醫院,得免予扣繳稅款亦免填報扣(免)繳憑單。員工健康檢查如先行墊付健檢費用再檢據向服務單位支領者,免對醫療院所辦理扣繳亦免填報扣繳憑單。

惟不論該等健康檢查費用係為檢據核銷,或由服務機構直接支應,均核屬員工之薪資所得,應列單申報主管稽徵機關

台長: 昇徽會計師事務所
人氣(2,432) | 回應(1)| 推薦 (0)| 收藏 (0)| 轉寄
全站分類: 財經企管(投資、理財、保險、經濟、企管、人資) | 個人分類: 稅務新聞 |
此分類下一篇:發行限制型股票鬆綁 有助企業攬才
此分類上一篇:房產贈與 規避奢侈稅高招

(悄悄話)
2013-05-21 15:36:46
是 (本台目前設定為強制悄悄話)
* 請輸入識別碼:
請輸入圖片中算式的結果(可能為0) 
(有*為必填)
TOP
詳全文