2009-01-15 14:10:08| 人氣466| 回應0 | 上一篇 | 下一篇

消費券,營業人應注意事項的新聞稿

推薦 0 收藏 0 轉貼0 訂閱站台

公司組織及獨資組織營業人兌領消費券存(匯)入金融機構帳號之處理規定

《國庫》2009/1/15
為便利公司組織及獨資組織營業人兌領消費券款項,財政部於98.01.13函釋放寬「振興經濟消費券兌付辦法」第三條第四項有關營業人存(匯)入金融機構帳號之處理規定如下:
一、公司組織之分支機構營業人於消費券背面蓋上分支機構之統一發票專用章或店章者,兌付之金融機構得將消費券兌領之等額新臺幣存(匯)入本公司(即所稱之總公司)往來金融機構存款帳戶;但本公司應按銷售月份製作各分支機構收取消費券之明細資料留存,備供稅捐稽徵機關查核。
二、獨資組織營業人,兌付之金融機構得將消費券兌領之等額新臺幣存(匯)入獨資組織負責人之往來金融機構存款帳戶
如民眾及營業人(商家)欲瞭解消費券兌付相關規定者,可逕上本部國庫署網站「消費券兌付專區」查詢(網址為http://www.nta.gov.tw/)
連絡人:張科長麗惠
電話:23228093
 
另值得參考一文:

營業人收受及兌換消費券注意事項

《賦稅》2009/1/14
(本報訊)高雄市國稅局表示:近來常接獲民眾詢問有關消費券交易應如何開立發票?哪些廠商得收受消費券?所收受之消費券應如何兌領款項?
該局說明,依消費券發放特別條例規定,每人得領取消費券新臺幣3,600元,用於購買貨物、勞務或捐贈。前揭條例並未規定只有辦理營利事業登記之公司行號,才可收受消費券。其屬未辦理營利事業登記之攤販、個人計程車或農、漁民等所收取之消費券,不得直接向金融機構兌領,必須透過再消費(如購買原料、加油等)方式,使用其所收取之消費券。
至於已辦理營業登記之營業人(包括使用統一發票及查定課徵之公司、合夥、獨資、財團法人、社團法人、農會等)以消費券向金融機構兌領款項時,應於消費券背面據實載明其名稱、營利事業統一編號、負責人姓名(以上3項得蓋「統一發票專用章」替代)、銷售貨物或勞務日期及匯入金融機構帳號,並填報兌領資料彙總表(得製作成電子檔案)。經金融機構確認消費券背面兌領營業人欄位填載齊全,並核對兌領營業人與匯入金融機構帳戶名義相同後,會將等額新臺幣撥入兌領營業人往來金融機構之存款帳戶。
該局特別指出,依消費券發放特別條例第6條第1項規定,消費券不得找零、轉售、兌換現金、商品禮券、現金禮券,或以電子、磁力、光學等形式儲存金錢價值使用,違者,稅捐稽徵機關將按消費券面額處1倍至3倍罰鍰;另營業人收受消費券,仍應依規定開立統一發票,其經查獲短、漏開發票者,除追繳稅款外,將依加值型及非加值型營業稅法第51條規定論處,按所漏稅額處1倍至10倍罰鍰,該局呼籲營業人注意,切勿因此受罰。
【#012】
新聞稿提供單位:審查三科 職稱:稅務員 姓名:陳春琴 聯絡電話:07-7256600#7365
回頁首

 
備註:一、使用統一發票者的營利事業,記得要開立統一發票並備註消費券之號碼,以供  
     稅捐稽徵機關查核是否確實開立發票?
   二、小規模營利事業免用統一發票者,應注意是每月營業額是否超過20萬元?日後 
     是否會被強制使用統一發票?
   三、是否已取得營利事業登記證?屆時無法至銀行開戶。
 
 

台長: Jimmy Hsu

是 (若未登入"個人新聞台帳號"則看不到回覆唷!)
* 請輸入識別碼:
請輸入圖片中算式的結果(可能為0) 
(有*為必填)
TOP
詳全文