東京自由行↘超值1萬4起 最新!北市選情整理報導MAZDA車款銷售排行榜 發生什麼事?女開BMW...
2010-12-22 13:31:19 人氣(885) | 回應(0) | 推薦(0) | 收藏(0) 上一篇 | 下一篇

雪山東.北.主.峰+翠池兩天兩夜二人行

0
收藏
0
推薦

雪山光聽名字就令人很嚮往的地方,也是我一定要拜訪的聖山。

 
  先前已申請二次要前往可是都因有事及颱風導致無法成行,這次已等了一個月終於等到了,此次也是因為無法請連續假,以致於無法申請到三六九山裝的住宿,鼓起勇氣準備來個全程重裝行,給自己的人生來一次磨練的機會與體驗。

  11/26日晚上7點多匆匆趕著下班,並在回家的路上買了三天份的麵包及乾糧,回到家梳洗完畢,馬上將背包上車,開始開往中壢去接此次同行的山友林裕朗先生,雪山行正式出發了

 週五晚一路上車多速度有點慢,經過雪隧直往宜蘭下國道五號,走到台七線及台七甲線時,霧很大小心慢開,12點半多抵達武陵農場的收費站前,停車準備買門票,那知收費員已經去休息了,省了一趟的門票費,直直開往雪山的登山口,已是凌晨一點了,在車上休息睡不著覺,兩人聊天聊到兩點,開始著裝準備今夜的聖山行, 裝備檢查確認裝備都帶齊了,02:30走到登山口投入園證到入園的信箱,正要準備啟程時,警察伯伯跑出來說要核對身份及要看完錄影帶才能出發, 警察伯伯你也太盡責了吧!晚上兩點半還不睡覺,不會跟我們一樣睡不著覺吧,看完錄影帶核對身份完成已近02:50,終於可以出發了。

此次時間: 2010/11/26~2010/11/28 天氣超好.

出發車程時間: 2010112620:10 , 01:00 (抵達雪山登山口)

登山過程︰

2010/11/27

早上02:50 點亮頭燈。

02:50出發

03:40抵達2K的七卡山莊---休息10分鐘.

03:50 開始往369山莊出發.

05:15抵達4K的觀景台邊---休息10分鐘.

06:30抵達東峰叉路,下背包走上東峰去拍照並休息30分鐘.

 

07:00出發往369山莊.

07:40抵達369山莊.----- 休息與吃早點50分鐘.

08:30出發往雪北山屋前進.

09:10抵達水源路1K的森林裡休息11分鐘.


09:40抵達水源地,裝滿水續行於美麗的森林步道上.

10:20抵達水源路2K的森林裡休息10分鐘.  

10:30續行.一夜未眠開始感覺腳步沉重,速度變了慢許多.

10:50經過一大段難纏的碎石坡繼續前進.

11:18終於抵達2.5K水源路的最高點,也是主北步道與水源路的交叉路口,標示主峰過來為1.9K,上到稜線上.往下看還真是陡.

11:18~11:26休息8分鐘.

11:26出發往雪北山屋前進.

11:40抵達凱蘭特昆山,一路邊走邊停,偶爾停下照相.       

13:45終於抵達4K的雪北山屋,心情好高興,終於可以大休息了.

13:45~14:20補眠時間.

14:32 換上輕裝往雪山北峰攻頂前進.

14:52就輕鬆攻頂大約是4.3K4.5K,拍照及欣賞山上景色.

 


15:15始回雪北山屋.

15:35抵山屋,今天總算度過了.

16:30山友林先生煮晚飯.,我負責泡茶.也算是四菜一湯也.

17:30吃完晚餐,換喝一些金門高梁配乾糧,看看今夜是否會有好眠.

18:30這裡冷冷的,早早就寢了. 當晚果然是好眠.

11/28

早上04:10 起床.煮飯.泡茶道具輕輕搬到屋外,小聲小心不吵到其他山友的好眠.外頭地上都結滿一層霜,v金金的貼在木板上.

05:10 吃完早餐喝.喝完茶.精神果然恢復六.七成了,今天應該會是較輕鬆的行程了.

05:30準時從4K的雪北山屋出發了.走半小時天色已漸漸亮了,太陽從中央尖山那端冉冉升起,很是迷人. 今天時間很充足,刻意放慢腳步好好欣賞這聖稜線上的風光,果然景色很壯觀.

08:40抵達主北與翠池的叉路口,換上輕裝要攻主峰,聽山友說翠池的樹林很美.先上主峰下來再說.

08:56抵達雪山主峰,好寬大的山頂....幾連拍.

09:15離開主蜂,經主北與翠池的叉路口,下是往翠池的山屋前進.

09:15~10:10翠池逛一圈,拍照.



 


10:15朝叉路口的方向前進.

10:40休息吃點心.五分鐘.

10:55抵叉路口.

10:55背起重裝開始下山.

11:20休息五分鐘.

13:15369山莊煮麵吃午餐.

14:00離開7K 369山莊,往登山口前進.

15:004.5K休息十分鐘.

15:10續行

16:16抵達2K的七卡山莊---休息8分鐘.

16:24續行

17:00抵達登山口.

交回已蓋章的入園申請書.

17:15換裝開始返家.

19:30到宜蘭吃晚餐約40.

20:10續行.

22:30回到家.

 

車行里程數: 單程200KMx2 = 400 公里.

步行里程數: (2K+5K+2.5K+2.6K+4K+2K+4.5K+5K+2K) = 29.6K

爬昇高度: 界於2140M 3886M之間-------超過1700M

 

後記︰

  雪山東...+翠池一般是安排三天兩夜的行程,我們濃縮成兩天,第一天讓我們吃到苦頭,第二天才真正享受到甜美的稜線之美,心情也就輕鬆多了.

爬山讓我體會出前人開路的艱苦困難與危險,我們只不過是走過這條步道的過客而已,再怎麼樣苦都不能與這些勞苦功高的開路先峰相提並論.

  雪山東...+翠池真的很美,值得再來此拜訪,此次的感覺是,有苦.有累.又有甜美,期待有緣再相逢,我一定會再來拜訪的.

 

人氣(885) | 回應(0)| 推薦 (0)| 收藏 (0)| 轉寄
全站分類: 不分類 | 個人分類: 爬山 |
此分類下一篇:桃山單攻二人行
此分類上一篇:玉山單攻二人行

我要回應
是 (本台目前設定為強制悄悄話)
* 請輸入識別碼:
請輸入圖片中的英文字(不分大小寫) (ex:ABCD)

(有*為必填)
詳全文