2016-08-13 00:17:47 | 人氣(307) | 回應(0) | 上一篇 | 下一篇
推薦 0 收藏 0 轉貼0 訂閱站台

小規模營利事業應依規定取得(保存)進項憑證

(CITY BEING樂活城市新聞/記者古秀美/台南報導) 


   臺南市民眾黃小姐來電詢問,他在1057月初開了一家早餐 店,被國稅局核定為免用統一發票,在營業時可以不用開立統一發票,購進食材時是否也可以不用取得進項憑證?

財政部南區國稅局表示,依規定經核准免用統一發票之小規模營利事業購買貨物或勞務時,應依稅捐稽徵法第44條規定取得及保存進項憑證。



   該局進一步說明,小規模營利事業因規模狹小且交易零星,進項稅額未能全數扣抵營業稅查定稅額而缺乏取具進項憑證之誘因,大多無取得進項憑證之習慣,但要特別注意的是,雖然小規模營利事業未依規定取得或保存進項憑證者,依稅務違章案件減免處罰標準第2條規定,可免依稅捐稽徵法第44條規定處罰,但如果1年內被查獲3次以上未依規定取得或保存進項憑證者,就不能再適用免罰規定,也就是將會被依查獲金額處5%之罰鍰,最高處罰金額為新臺幣100萬元。



   該局舉例說明,A商號為小規模營利事業,於105715日被查獲進貨100,000元未依規定取得進項憑證,因A商號之前於104815日及1041215日已被查獲2次進貨未依規定取得進項憑證,這次是A商號一年內第3次被查獲,因此不能適用免罰規定,A商號會被處以5,000(100,000×5%=5,000)罰鍰。



   該局特別提醒,小規模營利事業對外購進貨物或勞務,務必養成依規定取得及保存進項憑證之習慣,以免受罰。

台長: 古 秀 美

是 (本台目前設定為強制悄悄話)
* 請輸入識別碼:
(有*為必填)
TOP
詳全文