2009-04-10 17:16:53| 人氣134,898| 回應2 | 上一篇 | 下一篇

Cephalexin(Keflex)消炎藥及其他感冒藥

推薦 0 收藏 0 轉貼0 訂閱站台

小朋友生病  醫生開的藥 媽媽我只好上網照資料

 

不過我們小朋友每次咳嗽 醫生開此藥好像都有好很多

 

 優力黴素cephalexin確實對泌尿道感染有效

Cephalexin(Keflex

抗生素的消炎藥Keflex,但是大多會配上止痛藥跟胃藥使用,

Acetaminophen抑制中樞前列腺素的合成,具有解熱、止痛的作用。

acetaminophen...就是一般市面上聽到的普拿疼,但是成人常用劑量是500mg一顆,我給過頻率最高時是每四個小時服用一次,也就是說給的劑量及次數是因個人而易,他是屬於解熱鎮痛藥物,它可以緩解各種疼痛以及發燒情形,每個醫院所進的藥廠商不一,所以他給你80mg的或許是他只有進80mgacetaminophen,一般成人建議劑量是325mg650mg,每天服用3~4次。

salicylamide」他也是解熱鎮痛劑!!
chlorpheniramine maleate」使屬於抗組織胺藥物,也就是抗過敏藥物,治療流鼻水等,副作用是有鎮靜效果、暈眩等(會想睡覺)

caffeine hydrate」他主要也是止痛跟鎮咳。
ascorbic acid(vit.C)」很清楚的他是維他命C

Carbocysteine~ 呼吸系統用藥/祛痰劑痰液溶解劑

 

最近新聞提到"碘化甘油"(鎮咳祛痰劑)會致癌可用""必嗽平""卡玻西典"代替

必嗽平(Bisolvon)、卡玻西典(Carbocysteine)碘化甘油類 (Iodinated glycerol)怯痰藥

 

鎮咳藥 ANTITUSSIVES

 Capetan Tablets 30mg    咳必坦 30公絲

Methocon Tablets 30mg 滅咳康 錠 30公絲

      Ticodin Tablets 20mg得咳定 錠 20公絲 鎮咳

小兒科醫生所開的處方
1. LONGEFENE  抗过敏劑.
2. INOLIN .
氣管擴張劑.
3. ASVERIN
田辺.鎮咳,祛痰.
4.CYPROMIN SOLUTIO (cyproheptadine 2mg(5ml)
抗过敏劑.
5. SETIZIN
【抗過敏劑)

此產品在六歲以下少用,它是長效型抗組織胺,睡前吃至隔天還發揮療效.整夜不會咳.很多医生亦是喜歡兩种抗組胺合併使用.

 

Brompheniramine 屬於 propylamine 類的抗組織胺劑

綜合感冒藥通常是由兩種或兩種以上不同的藥用成分,如抗組織胺劑、血
管收縮劑、止痛劑、止咳藥、呿痰劑及抗膽鹼藥物等等成分組合而成的。

「抗組織胺藥」具有抵抗組織胺的作用,它主要的作用是能夠防止感冒後,由於體
內細胞組織胺的釋放而造成的流鼻水、眼睛發癢及打噴穗。

「抗膽鹼藥物」與抗組織胺藥相同,同樣其有止鼻水的作用。「血管收縮劑」主要是能將鼻腔內的微血管收縮,使鼻腔的通道不再受到腫脹微血管的壓迫而達到呼吸順暢及止
鼻塞的作用。

「止咳藥」主要能夠抑制腦部的咳嗽中樞,因此達到止咳的作用。
「呿痰劑」的成分具有痰液溶解的作用,能夠使痰液變得更稀薄,幫助痰液從
口腔內排出。

「止痛藥」的成分同時具有止痛及退燒的作用,它不但能將高燒
的體溫降到正常的程度,並且能夠減輕感冒所引起的肌肉痠痛和頭痛。市面上
綜合感冒藥的種類繁多,每種藥品各針對不同的感冒症狀而有不同藥用成分的
組合。當選擇感冒藥的時候,應該針對感冒的症狀,選擇適合的藥物。
感冒藥中常見的藥用成分有下列幾種:
抗組織胺(其止鼻水作用): AstemizoleAzatadine
Brompheniramine
abinoxamineChlorpheniramine
Clemastine
Dexbrompheniramine Dephenhydramine
Loratadine
PhenyltoloxamineTerfenadine Triprolidine
血管收縮劑(具止鼻塞作用):EphedrinePhenylpropanolamine
Pseudoephedrine
 
呿痰劑 : Amonium ChlorideGuaiacol Glycerin
Guaifenesin
Iodinate Glycerol
止咳劑: DextromethorphanCodeine
止痛及降溫劑 :Acetaminophen Ethenzamide
抗膽鹼劑 :Noscarpine
<<
用法>> 
一般而言,綜合感冒藥可以空腹或與食物一起服用。不過如果覺得藥物會
刺激胃造成不舒服,可將其與食物、牛奶或飯後服用。如果服用的是長效的錠
劑或膠囊,則應該整粒吞服,不可在嘴內咀嚼或壓碎服用,以免藥物喪失其長
效期的效力,更由於咀嚼或壓碎的關係,大量的藥物會突然地釋放於體內,可
能會造成藥物過量或副作用增強的作用。如果服用液體藥物的話,應該使用有
刻度的量杯或藥管,以量取正確的藥量。
<<
注意事項>>
  由於一般感冒通常在7天之內,即使沒有服用藥物也能自行痊癒。使用感
冒藥的目的只是減輕流鼻水或鼻塞等等症狀而已。因此在使用感冒藥時應該以
短期使用,並且以不超過7天為主。如果症狀持續超過7天,或者在使用藥物2
3天後,感冒的症狀沒有改善或甚至惡化,以及在感冒的過程中有發燒、嚴
重的喉嚨痛、大量黏液性濃痰等等,此可能是細菌感染所造成的。因此應該經
醫師診斷,並加以治療。
 由於感冒藥中「抗組織胺」的成分具有思睡的作用,如果覺得服用此藥
會幫助睡眠,可將最後一次服藥的時間安排於睡前。
如果服用的感冒藥其有「抗膽鹼藥物」成分的話,由於此一成分會降低正
常的排汗及散熱的能力。因此,應該避免在陽光及過熱的地方太久以免中暑,
同時,洗澡時也應該避免水溫太熱,以免散熱不良及血壓下降而造成暈倒。
服用此藥後也許會產生口渴的現象,但是如果能夠含一塊冰塊或糖果的
話,應該可以減少此一副作用。另外,除了醫師的特別指示外,最好每天能服
用大約8(每杯約250CC)的開水,以幫助痰液的稀釋及減輕口渴的現象。
綜合感冒藥的某些成分可能會增加皮膚對陽光的敏感性,如果在陽光下曝
曬太久,有可能會導致皮膚的過敏或灼傷,因此應該盡量避免陽光直接曝曬,
並穿著長袖衣物,以保護皮膚。小孩及老年人對感冒藥也較一般人敏感,可能
會引起噩夢、不正常的興奮及情緒不安等等。另外,老年人較易引起虛幻、排
尿困難、頭暈、口舌乾燥、低血壓等等副作用。

杏輝的”敏達馳劑”與”人人”溴敏達馳劑問

每種成份的作用:
Brompheniramine
屬於 propylamine 類的抗組織胺劑,製劑中含有擬交感神經作用劑。
Phenylephrine
主要作用在 a 受器,可減少呼吸道黏液分泌。
phenylpropanolamine
,使鼻部血管收縮,解除鼻充血,其周邊作用是來自間接置換周邊組織 的 norepinephrine 而產生,對腎上腺素的受器有直接作用。

杏輝與人人的差異在於:杏輝敏達多了phenylpropanolamine(PPA).是廣泛的被用作感冒鼻塞的治療劑,PPA存在市面上的感冒膠囊或糖漿中。較大劑量的PPA也被廣泛用作減肥藥,為少數合法使用的減肥藥之一。因此,PPA也是國內常見的合法濫用藥物

  • 敏達跟嗅敏達這兩種都含有Brompheniramine.Phenylephrine相同成份及劑量.唯一差異是敏達不含phenylpropanolamine(PPA).對五歲小朋友都適用.可能引起嗜睡、暈眩、頭昏眼花、視力模糊等副作用.若兩者比較.ppa所引起的爭議及與Phenylephrine屬同類藥物作用.及減少肝腎代謝的負擔為考量.還是選擇嗅敏達較佳.小朋友可以放心使用.

    2.
    所謂的抗藥性.通常指的是會造成人體病變之細菌,病毒等使用之藥物.敏達跟嗅敏達裏的成份都不是抗菌劑及抗病毒劑.所以不會有抗藥性的問題.

衛生署公告含phenylpropanolamine(PPA)941201起停止輸入製造含有PPA之藥品.得販賣至951130.但國內藥廠於外銷專用產品不受此限.

 

 **************************

 

人生歐諾定糖衣錠
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
產品編號: B54

抗過敏性作用及類副腎皮質素刺激作用之Glycyrrhizine為主藥,同時更加配抗組織胺製劑Chlorpheniramine Maleate 及能促進肝細胞再生,防止肝細胞壞死之維生素Orotic acid(即維生素B13)等調製成抗過敏性製劑。

每錠含
Orotic acid.......................................... 30mg.
Sodium Glycyrrhizinate...................... 50mg.
Chlorpheniramine Maleate.................... 5mg.

緩解過敏性鼻炎、枯草熱所引起之相關症狀(流鼻水、打噴嚏、眼睛及喉部搔癢),及過敏所引起之搔癢、皮膚癢疹

 

台長: stacy_claire
人氣(134,898) | 回應(2)| 推薦 (0)| 收藏 (0)| 轉寄
全站分類: 家庭生活(育兒、親子關係、婚姻) | 個人分類: 醫療 |
此分類下一篇:國小學童12指腸潰瘍,健康最重要
此分類上一篇:樂亦康.阿德比等益生菌使用

(悄悄話)
2010-11-12 17:35:52
Jack
Keflex. (Cephalexin). 應該是抗生素 (殺菌) 而不是消炎藥喔
2014-04-25 10:18:49
是 (若未登入"個人新聞台帳號"則看不到回覆唷!)
* 請輸入識別碼:
請輸入圖片中算式的結果(可能為0) 
(有*為必填)
TOP
詳全文