玩咖快來!無線彩雷免費拿 TOEIC黃金證書認證班選戰策略錯勝文當然不開心 活路外交失靈? 非「國...
2010-08-03 17:22:11 人氣(2,312) | 回應(0) | 推薦(0) | 收藏(0) 上一篇 | 下一篇

借用原料在稅務上應視同銷售貨物開立發票處理

0
收藏
0
推薦

借用原料在稅務上應視同銷售貨物開立發票處理

 1. 依財政部的函釋規定,

同業間借出入原料,應視同銷售貨物開立發票。

貴公司借出原料時,需開立發票予借用公司,嗣後,借用公司歸還時,借用公司亦視同銷售,開立發票予貴公司。

------------------------------------------------

參照法令:< 財政部80/5/13台財稅第800681431號函>主旨:

同業間借用原料之行為,

應依營業稅法第三條第三項第一款規定視為銷售貨物,

依規定開立統一發票並課徵營業稅。

說明:

現行營業稅法對營業人應納稅額之計算方式係採「稅額扣減法」

,即以銷項稅額減進項稅額計算應納稅額,是以營業人與同業間

借出入原料行為,依視為銷售開立統一發票,

尚不致影響營業人雙方之稅負。

借用原料在稅務上應視同銷售貨物開立發票處理
我要檢舉 台長:服務員
人氣(2,312) | 回應(0)| 推薦 (0)| 收藏 (0)| 轉寄
全站分類: 財經企管(投資、理財、保險、經濟、企管、人資) | 個人分類: 營業稅 |
此分類下一篇:滯納金與滯報金之差別
此分類上一篇:收銀機發票注意事項

我要回應
是 (若未登入"個人新聞台帳號"則看不到回覆唷!)
* 請輸入識別碼:
請輸入圖片中的英文字(不分大小寫) (ex:ABCD)

(有*為必填)
詳全文