開戶送書★新手買股寶典韓國首爾↘1萬1起出發專家:不能碰的13檔股票美國9歲手裡的烏茲衝鋒...
2009-07-30 10:20:50 人氣(14,925) | 回應(0) | 推薦(0) | 收藏(0) 上一篇 | 下一篇

如何申請發票作廢專案退稅

0
收藏
0
推薦

統一發票書寫或列印錯誤,應作廢重開以免受罰

 

發布內容

財政部臺北市國稅局表示,營業人應按時序開立統一發票,並據實記載交易內容,如有書寫或列印錯誤情形者,應依統一發票使用辦法第24條規定作廢重開,再交付買受人,不得於原開錯誤發票上塗改蓋章以免遭受處罰。
該局說明,經常查獲營業人開立之統一發票,因書寫或列印錯誤,直接在發票上塗改蓋章而遭受處罰的案例,不得不慎。營業人開立統一發票書寫錯誤時,應另行開立,並將誤寫之統一發票收執聯及扣抵聯註明『作廢』字樣,黏貼於存根聯上,於當期統一發票明細表註明。營業人開立統一發票,應行記載事項未依規定記載或記載不實,按統一發票所載銷售額,1%罰鍰,其金額最低不得少於新臺幣1,500元,最高不得超過新臺幣15,000元。              該局舉例說明:
(案例1)甲公司於顧客消費開立
收銀機統一發票將消費金額2,000元誤打成2,000,000元,於申報營業稅時發現申請報備更正該筆銷售額為2,000,違反營業稅法第48條規定,另依財政部95920日發布修正「稅務違章案件減免處罰標準」第16條規定,依營業稅法第48條規定應處罰鍰案件,營業人開立統一發票,每張所載之銷售額在1,000元以下、銷售額較實際銷售額短、溢開1,000元以下或營業稅較實際營業稅短、溢開50元以下者,免予處罰。但甲公司該筆發票溢開銷售額逾1,000元以上,仍應處罰。
(案例2)乙公司因顧客消費後次日發現,所取得之統一發票買受人統一編號錯誤,至乙公司要求更正,該公司未依規定作廢重開,僅在原開立發票的收執聯及扣抵聯上塗改蓋章,交還買受人持該發票申報扣抵,因乙公司申報營業稅時,仍以存根聯上錯誤的買受人統一編號申報統一發票明細表,經稽徵機關查核勾稽後發現異常,因該筆發票僅買受人統一編號填載錯誤,經稽徵機關通知該公司更正,其更正後經稽徵機關查明屬實,免予處罰,如該公司經通知仍未辦理更正,或經更正而仍發生錯誤者,應依發票記載不實處以罰鍰。
該局呼籲,
營業人開立統一發票如有書寫或列印錯誤應作廢重開,不得於原開錯誤發票上塗改蓋章,以免受罰。
(聯絡人:審查三科李股長;電話:23113711分機1727

發布日期

960508

進貨費用發票貴公司取得先行核對統一編號 及金額 稅金 總額 是否有誤

銷貨發票    貴公司店長當天應先行核對發票號碼 及油墨  每天日結看一下 金額 稅金 總記 是否有誤

 

我們有客戶也是收銀機發票 金額欄 打上統一編號 8位數字的金額 相當恐怖

 

(金額不一定要一樣但是如果不一樣得述明是何種原因造成交易金額不同)

如果是沒成立的交易就得於專案申請時說明此發票當初為何會開立


2
、國稅局會不會請你們提示合約,就得看送件申請後國稅局的認定了

稅務員說要: 說明為何要作廢及證明文件

1. 說明為何要作廢?

2. 你有合約書

3. 何時對方付款? 及支付憑證影本?

 

 

發票書寫錯誤買受人已申報扣抵或拒絕退回之處理
應由賣方營業人向主管稽徵機關申請更正錯誤之統一發票,再由賣方營業人所在地主管稽徵機關通報買方營業人所在主管稽徵機關依法辦理。至屬買方營業人尚未申報案件,則由賣方營業人向主管稽徵機關申請註銷錯誤之統一發票,再依交易事實重新開立正確之統一發票交付買受 人,並由賣方營業人所在地主管稽徵機關通報買方營業人所在地主管稽徵機關。
如有任何疑問,可撥國稅局免費服務電話0800-000321
http://www.ntact.gov.tw/frontend/Category1/PrgShowDetail.asp?WhichType=1&MainDataID=11862&PrgID=1001

其他參考法條如下…
* 開立發票金額錯誤未作廢重開應依法處罰:
營業人開立統一發票金額書寫錯誤,未依統一發票使用辦法第二十四條規定作廢重開,除涉及依營業稅法第五十一條及第五十二條規定處罰者外,應依營業稅法第四十八條第一項規定處罰。(財政部89/11/07台財稅第890457667號函)http://search.etax.nat.gov.tw/web/ttcEtax/ct.asp?xItem=34413&CtNode=136&CtUnit=40&BaseDSD=31

* 統一發票書寫錯誤未依規定作廢重開應予處罰:
商行開立統一發票銷售額暨營業稅額書寫錯誤,未依統一發票使用辦法第二十四條規定作廢另行開立,應依營業稅法第四十八條第一項規定處罰。說明:二、按營業人開立統一發票書寫錯誤者,應另行開立,並將誤寫之統一發票收執聯及扣抵聯註明「作廢」字樣,黏貼於存根聯上,於當月份之統一發票明細表註明,為統一發票使用辦法第二十四條所明定。(財政部78/06/21台財稅第780165413號函)http://search.etax.nat.gov.tw/web/ttcEtax/ct.asp?xItem=34408&CtNode=136&CtUnit=40&BaseDSD=31

* 統一發票使用辦法 第二十四條
營業人開立統一發票書寫錯誤者,應另行開立,並將誤寫之統一發票收執聯及扣抵聯註明「作廢」字樣,黏貼於存根聯上,於當期之統一發票明細表註明。

*********************

 

本所在台北市

有二次辦理專案退稅  承辦員都不肯辦理

還好最後再提示 

屬勞務業於收款才須開立發票

因為請款才提供服務就開發要

而對方延遲付款或雙方不合 交易不才

才核准

網路情報如何申請發票作廢專案退稅
台長:服務員
人氣(14,925) | 回應(0)| 推薦 (0)| 收藏 (0)| 轉寄
全站分類: 數位資訊(科技、網路、通訊、家電) | 個人分類: 營業稅 |
此分類下一篇:營業人出售庫存贈品仍應開立發票
此分類上一篇:發票開錯了,應作廢重開

我要回應
是 (若未登入"個人新聞台帳號"則看不到回覆唷!)
* 請輸入識別碼:
請輸入圖片中的英文字(不分大小寫) (ex:ABCD)

(有*為必填)
詳全文