2018-06-28 08:54:46 | 人氣(93) | 回應(0) | 上一篇 | 下一篇
推薦 0 收藏 0 轉貼0 訂閱站台

營利事業如因銷售人未給與致無法取得憑證,於符合規定要件下,得免予處罰

       財政部臺北國稅局表示,近期接獲納稅義務人電話詢問,營利事業購買貨物或勞務,因交易相對人未給與統一發票,致買受人因此未取得合法憑證,應如何處理?

  該局說明,營利事業應自他人取得憑證而未取得,依稅捐稽徵法第44條規定,就經查明認定之總額,處5%罰鍰。惟依稅務違章案件減免處罰標準第2條第2條規定,在未經他人檢舉及未經稽徵機關或財政部指定之調查人員進行調查前,進貨之營利事業已提出檢舉或已取得該進項憑證者;或已誠實入帳,且能提示送貨單及支付貨款證明,於稽徵機關發現前,由會計師簽證揭露或自行於申報書揭露,經稽徵機關查明屬實者,免予處罰。

  該局舉例,甲營業人(銷售人)及乙營業人(買受人)於105年初簽訂勞務承攬契約,惟甲營業人於收受銷售款項後,未依規定開立並給與統一發票予乙營業人,致乙營業人無法申報扣抵銷項稅額,故乙營業人提出檢舉。嗣經稽徵機關查核後發現甲營業人確實未依規定給與統一發票予乙營業人,因本案係在未經他人檢舉及未經稽徵機關或財政部指定之調查人員進行調查前,乙營業人已自行提出檢舉,其雖未依規定取得憑證,惟其符合上開減免處罰規定,得免予處罰。

  該局指出,營利事業購買貨物或勞務,應依規定自交易相對人取得及保存憑證,倘交易相對人未依法規定給與憑證,買受人符合減免處罰規定者,得免予處罰。

(聯絡人:審查三科蔡股長;電話2311-3711分機1760)

台長: chenyucpb
人氣(93) | 回應(0)| 推薦 (0)| 收藏 (0)| 轉寄
全站分類: 財經企管(投資、理財、保險、經濟、企管、人資)

是 (若未登入"個人新聞台帳號"則看不到回覆唷!)
* 請輸入識別碼:
(有*為必填)
TOP
詳全文