年紀輕輕就常頭暈 可能... 買中古車,怕買不到保障?最新!外資連續5日買超股 英相梅伊若下台 誰是可...
2018-03-13 09:31:36 | 人氣(50) | 回應(0) | 上一篇 | 下一篇

車輛失竊註銷牌照後尋獲,應重領新牌照

推薦 0 收藏 0 轉貼0 訂閱站台

        • 高雄市稅捐稽徵處表示,車輛失竊其使用牌照稅應計徵至失竊前一日止,失竊日期無法追溯證明者,計徵至報案前一日止。

          該處進一步指出,自用小客車註記號牌失竊登記,如經向監理單位辦理停駛或牌照註銷手續,其使用牌照稅准計徵至辦理停駛或牌照註銷前一日。

          該處呼籲,車輛所有人因車輛失竊已向警察局報案,並向監理單位辦理註銷牌照手續,嗣後尋獲未向監理單位重領新牌照,被查獲使用公共道路者,則依使用牌照稅第28條第2項規定處罰,為維護自身權益,不可不注意。

      更新日期:107-03-12

      發佈單位:高雄市稅捐稽徵處

台長: 丞益聯合會計師事務所

我要回應
是 (若未登入"個人新聞台帳號"則看不到回覆唷!)
* 請輸入識別碼:
(有*為必填)
TOP
詳全文